14.09.2021     |     41

Реализация программы «Пушкинская карта»

Министерство культуры РФ запустило программу «Пушкинская карта» для повышения интереса среди молодёжи к изучению художественной культуры и искусства. Сейчас в стране насчитывается порядка 13 млн молодых людей, которым, как планируют власти, будет предоставлен бесплатный доступ к театрам и музеям. Кроме того, предполагается, что данная инициатива может стать хорошей мерой поддержки для культурных учреждений России, повысив их популярность.

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту.

Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3000 рублей.

Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

В Мордовии потенциальными пользователями Пушкинской карты являются свыше 64 тысяч человек.

Участниками проекта в республике в настоящее время стали 6 учреждений культуры - Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева, Государственный русский драматический театр, Мордовский государственный национальный драматический театр, Мордовская филармония, музей имени Эрьзи и Мордовский краеведческий музей.

Обучающиеся МБОУ «СОШ №8» приняли активное участие в реализации программы «Пушкинская карта». 11 сентября учащиеся 9А, 10 классов вместе с классными руководителями Вольновой Н.А. и  Орлиной О.К. открыли театральный сезон 2021-22,побывав в театре им.И.М.Яушева на музыкальной комедии "Тетушка Чарли'.
В рамках Всероссийской культурной акции перед началом спектакля в музыкальной гостиной состоялся концерт ведущих солистов театра..

Программа «Пушкинская карта» помогает современной молодёжи не только развивать интерес к изучению художественной культуры и искусства, но и организовывать свой досуг и общение со сверстниками.

Создано: 14.09.2021 11:30:04   |   Изменено: 14.09.2021 11:32:36
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Торжественное вручение школьных автобусов
13.09.2021 11:12:45  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
В Мордовии с 1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта»
03.09.2021 11:36:14  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Муниципальная конференция обучающихся и педагогов "ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ - СИЛЬНАЯ РОССИЯ!"  Шикин Ярослав, ученик 5 "А" класса Лэпбук "Азбука безопасности", тема: "Безопасная среда детям"  Руководитель Богдашкина В. Д.