28.07.2020     |     42

Административная ответственность и совершеннолетие

Российское законодательство определяет рубеж достижения совершеннолетия в 18 лет. Но ответственность за большинство правонарушений подростки несут с 16 лет, а за тяжкие преступления с 14.
Поскольку до 18 лет подростки находятся на иждивении родителей, то меры наказания за распитие спиртного налагают, как на самих подростков, так и на их законных представителей.
Сотрудники полиции обязаны провести проверку по факту распития алкоголя несовершеннолетними. В ходе проверки устанавливают, кто и при каких обстоятельствах угостил или купил спиртное несовершеннолетнему. Виновными будут признаны те взрослые, которые распивали алкоголь вместе с ребёнком.
За покупку алкоголя взрослого также привлекут к административной ответственности. Если же подросток покупал спиртное самостоятельно, полицейские определят кассира магазина, который продал ребёнку спиртное. За это также предусмотрена административная ответственность.
Меры наказания за употребления алкоголя несовершеннолетними
Данное правонарушение квалифицируется на основании статьи 6.10 КоАП РФ. В 2014 году были ужесточены санкции за распитие спиртного подростками.
На сегодняшний день штраф за спаивание ребёнка варьируется от 1500 до 4000 рублей. Родителей наказывают штрафом в размере 4-5 тысяч рублей.
Несмотря на то, что сумма штрафа не такая уж маленькая, данное наказание сложно сравнить с негативными последствиями вовлечения молодёжи в распитие алкоголя.
Употребление алкоголя в общественных местах
Помимо наказания за распитие алкоголя несовершеннолетними, законом определена дополнительная ответственность за его употребление в общественных местах. А именно:
o    Употребление пива и слабоалкогольных напитков в образовательных учреждениях карается по статье 20.20 КоАП РФ.
o    Нахождение в пьяном виде в общественных местах по статье 20.21 КоАП РФ.
o    Отдельно определена ответственность за нахождение в общественных местах подростков, младше 16 лет в состоянии алкогольного опьянения (статья 20.22 КоАП РФ).
Вместе с самими подростками по данным статьям несут ответственность также их родители или опекуны.
Кто несёт ответственность?
Российским законодательством определены следующие категории ответственных за распитие спиртного несовершеннолетними:
o    Сами подростки.
o    Их родители или опекуны.
o    Иные взрослые, купившие алкоголь по просьбе подростков.
o    Кассир, продавший спиртное лицу, не достигшему 18 лет.
Некоторые подростки выглядят старше своего возраста, что и используют при покупке алкоголя. Кассиры соглашаются продать им спиртное, не требуя документы. Это может обернуться для продавца большим штрафом.
Не стоит идти на нарушение закона, тем более, способствуя спаиванию несовершеннолетних.
Особенности алкогольного опьянения
Нужно учитывать, что состояние опьянения возникает не только в результате употребления спиртных напитков, но и от различных одурманивающих, психотропных и наркотических веществ.
При определении факта опьянения не учитывается количество выпитого. Достаточно того, что в крови человека содержится спиртное. На практике даже при употреблении слабоалкогольных напитков, сотрудники правопорядка легко определяют, что подросток пьян. В его поведении появляется возбуждение, повышенная активность, а от самого подростка слышен запах спиртного.
За нахождение в пьяном виде в общественном месте к ответственности привлекают не только несовершеннолетних, но и взрослых.
Конечно, только штрафами данную проблему решить не удастся. Наилучшим способом борьбы с употреблением спиртного несовершеннолетними является правильное воспитание со стороны родителей. Они сами должны показывать преимущества трезвого образа жизни. К тому же, важно понимать вред, который алкоголь причиняет здоровью ребёнка. Этот вред должен понимать сам ребёнок, а не только его родители.
В долгосрочной перспективе раннее употребление алкоголя нередко сказывается на всей жизни человека. Он теряет время юности впустую, не приобретает увлечений и интересов и, как следствие, в будущем остаётся без мотивации к саморазвитию и достижениям в каких-либо сферах жизни.

Создано: 30.07.2020 14:39:36   |   Изменено: 30.07.2020 14:42:03
Новости министерств:
В республике введен особый противопожарный режим
06.04.2020 16:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
А вы знаете, чем занят ваш ребенок?
17.03.2020 13:01:03  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Спортивная Мордовия в марте: анонс мероприятий
03.03.2020 14:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в феврале: анонс мероприятий
05.02.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
VII Общероссийское родительское собрание состоится 20 августа 2020 года
05.08.2020 19:31:59  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
5 августа - Международный день светофора
05.08.2020 18:58:00  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
01.08.2020 22:31:50  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Ответственность несовершеннолетних за правонарушения и преступления
30.07.2020 14:31:32  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Дайджест «Большой перемены»: 27 июля -2 августа
29.07.2020 20:37:44  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Участник Всероссийской акции, посвященной Дню детских организаций, Курышкина Полина, 5 "А" класс Руководитель Богдашкина В. Д.