28.07.2020     |     231

Административная ответственность и совершеннолетие

Российское законодательство определяет рубеж достижения совершеннолетия в 18 лет. Но ответственность за большинство правонарушений подростки несут с 16 лет, а за тяжкие преступления с 14.
Поскольку до 18 лет подростки находятся на иждивении родителей, то меры наказания за распитие спиртного налагают, как на самих подростков, так и на их законных представителей.
Сотрудники полиции обязаны провести проверку по факту распития алкоголя несовершеннолетними. В ходе проверки устанавливают, кто и при каких обстоятельствах угостил или купил спиртное несовершеннолетнему. Виновными будут признаны те взрослые, которые распивали алкоголь вместе с ребёнком.
За покупку алкоголя взрослого также привлекут к административной ответственности. Если же подросток покупал спиртное самостоятельно, полицейские определят кассира магазина, который продал ребёнку спиртное. За это также предусмотрена административная ответственность.
Меры наказания за употребления алкоголя несовершеннолетними
Данное правонарушение квалифицируется на основании статьи 6.10 КоАП РФ. В 2014 году были ужесточены санкции за распитие спиртного подростками.
На сегодняшний день штраф за спаивание ребёнка варьируется от 1500 до 4000 рублей. Родителей наказывают штрафом в размере 4-5 тысяч рублей.
Несмотря на то, что сумма штрафа не такая уж маленькая, данное наказание сложно сравнить с негативными последствиями вовлечения молодёжи в распитие алкоголя.
Употребление алкоголя в общественных местах
Помимо наказания за распитие алкоголя несовершеннолетними, законом определена дополнительная ответственность за его употребление в общественных местах. А именно:
o    Употребление пива и слабоалкогольных напитков в образовательных учреждениях карается по статье 20.20 КоАП РФ.
o    Нахождение в пьяном виде в общественных местах по статье 20.21 КоАП РФ.
o    Отдельно определена ответственность за нахождение в общественных местах подростков, младше 16 лет в состоянии алкогольного опьянения (статья 20.22 КоАП РФ).
Вместе с самими подростками по данным статьям несут ответственность также их родители или опекуны.
Кто несёт ответственность?
Российским законодательством определены следующие категории ответственных за распитие спиртного несовершеннолетними:
o    Сами подростки.
o    Их родители или опекуны.
o    Иные взрослые, купившие алкоголь по просьбе подростков.
o    Кассир, продавший спиртное лицу, не достигшему 18 лет.
Некоторые подростки выглядят старше своего возраста, что и используют при покупке алкоголя. Кассиры соглашаются продать им спиртное, не требуя документы. Это может обернуться для продавца большим штрафом.
Не стоит идти на нарушение закона, тем более, способствуя спаиванию несовершеннолетних.
Особенности алкогольного опьянения
Нужно учитывать, что состояние опьянения возникает не только в результате употребления спиртных напитков, но и от различных одурманивающих, психотропных и наркотических веществ.
При определении факта опьянения не учитывается количество выпитого. Достаточно того, что в крови человека содержится спиртное. На практике даже при употреблении слабоалкогольных напитков, сотрудники правопорядка легко определяют, что подросток пьян. В его поведении появляется возбуждение, повышенная активность, а от самого подростка слышен запах спиртного.
За нахождение в пьяном виде в общественном месте к ответственности привлекают не только несовершеннолетних, но и взрослых.
Конечно, только штрафами данную проблему решить не удастся. Наилучшим способом борьбы с употреблением спиртного несовершеннолетними является правильное воспитание со стороны родителей. Они сами должны показывать преимущества трезвого образа жизни. К тому же, важно понимать вред, который алкоголь причиняет здоровью ребёнка. Этот вред должен понимать сам ребёнок, а не только его родители.
В долгосрочной перспективе раннее употребление алкоголя нередко сказывается на всей жизни человека. Он теряет время юности впустую, не приобретает увлечений и интересов и, как следствие, в будущем остаётся без мотивации к саморазвитию и достижениям в каких-либо сферах жизни.

Создано: 30.07.2020 14:39:36   |   Изменено: 30.07.2020 14:42:03
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Торжественное вручение школьных автобусов
13.09.2021 11:12:45  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
В Мордовии с 1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта»
03.09.2021 11:36:14  |  МКУ "Управление образования", Рузаевский район
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Конкурс чтецов "Помнит сердце, не забудет никогда!", Васильева Елизавета, 3 класс